RPP IPS KELAS VII KD 3.3 dan 4.3 Konsep kebutuhan dan kelangkaan


Rencana Pelaksaan Pembelajaran

Mata Pelajaran
:
IPS
Kelas/Semester
:
VII/2
Topik
:
Konsep kebutuhan dan kelangkaan (motif, prinsip, dan tindakan ekonomi)
Alokasi Waktu
:
6 x Pertemuan


A.    Kompetensi Inti :
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.Menganalisis konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, penawaran- permintaan) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia.

3.3.1 Menjelaskan pengertian kebutuhan
3.3.2Menjelaskan jenis jenis kebutuhan
3.3.3Menjelaskan faktor –faktor yang mempengaruhi kebutuhan
3.3.4 Menjelaskan kelangkaan sumber daya
3.3.4 Menjelaskan tindakan, motif , dan prinsip ekonomi
4.3. Menyajikan hasil analisis tentang konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.
4.3.1 Membuat skala prioritas kebutuhan sehari –hari
4.3.2 Membuat laporan mengenai kelangkaan


C.    Tujuan Pembelajaran
·      Siswa dapat menjelaskan pengertian kebutuhan
·      Siswa dapat menjelaskan jenis jenis kebutuhan
·      Siswa dapat menjelaskan faktor –faktor yang mempengaruhi kebutuhan
·      Siswa dapat menjelaskan kelangkaan sumber daya
·      Siswa dapat menjelaskan tindakan, motif , dan prinsip ekonomi

D.    Materi Pembelajaran
·      Materi Konseptual
ü  Pengertian kebutuhan
ü  Macam – macam kebutuhan
ü  Pengertian kelangkaan
·      Materi Faktual
ü  Faktor – faktor yang mempengaruhi kebutuhan
ü  Alat pemuas kebutuhan
ü  Faktor –faktor penyebab terjadinya kelangkaan
ü  Tindakan, Motif, dan Prinsip Ekonomi
·      Materi Remidial
ü  Usaha –usaha dalam mengatasi kebutuhan
Kebutuhan dan Kelangkaan
Ø Manusia dikenal sebagai makhluk sosial (homo socius) di dalam kehidupannya. Manusia juga dikenal sebagai makhluk ekonomi yang berati berusaha memenuhi kebutuhannya. Demi memenuhi kebutuhan hidupnya manusia melakukan berbagai usaha untuk mendapatkan segala kebutuhan hidup. Kata ekonomi berasal dari bahasa latin yakni oikonomia. Oikos berarti rumah tangga sedangkan nomos berati aturan. Sehingga ekonomi berarti aturan rumah tangga / pengaturan rumah tangga.
Ø Kebutuhan adalah hasrat atau keinginan manusia untuk memiliki dan menikmati kegunaan barang atau jasa yang dapat memberikan kepuasan bagi jasmani dan rohani demi kelangsungan hidupnya.
Ø Macam – macam kebutuhan menurut tingkat kepentingannya
ü Kebutuhan primer adalah kebutuhan pokok atau kebutuhan hidup manusia yang harus dipenuhi. Contohnya kebutuhan sandang , pangan , dan papan
ü Kebutuhan skuder adalah kebutuhan yang masih dapat ditangguhkan pemenuhannya / kebutuhan yang tidak mendesak pemenuhanya.Contoh kebutuhan radio, kursi, lemari, dll
ü Kebutuhan tersier adalah kebutuhan terhadap benda –benda mewah (luxurios) yang bersifat hiburan atau kesenangan belaka. Contohnya mobil mewah, emas, dll
Ø Macam – macam kebutuhan menurut waktunya
ü  Kebutuhan sekarang adalah kebutuhan yang harus dipenuhi segera atau tidak dapat ditunda –tunda. Contohnya makanan untuk orang yang sedang lapar. Obat untuk orang yang sedang sakit.
ü  Kebutuhan Masa Datang adalah kebutuhan yang pemenuhannya bisa ditunda sampai waktu yang telah ditentukan. Contohnya asuransi kesehatan, dan renovasi rumah.


Ø Macam – macam kebutuhan menurut sifatnya
ü  Kebutuhan jasmani adalah kebutuhan yang diperlukan untuk memelihara , melindungi, dan membangun jasmani manusia. Contohnya makanan, olahraga, dll
ü  Kebutuhan rohani adalah kebutuhan yang diperlukan untuk menjaga rohani / ental manusia agar berfungsi dengan baik. Contohnya agama, dan kasih sayang.
Ø Macam – macam kebutuhan menurut subjeknya
ü Kebutuhan individu adalah kebutuhan yang langsung berhubungan dengan perseorangan. Contohnya buku, baju, dan makanan
ü Kebutuhan kolektif adalah kebutuhan bersama yang dirasakan semua orang atau sekelompokmasyarakat. Contohnya pasar, sekolah, dan jembatan.
Ø Faktor –faktor yang mempengaruhi kebutuhan
ü Faktor ekonomi
ü Faktor lingkungan sosial budaya
ü Faktor fisik
ü Pendidikan
Ø Faktor –faktor penyebab beragamnya kebutuhan manusia
ü  Sifat manusia yang tidak pernah puas
ü  Adanya penemuan –penemuan baru
ü  Berubahnya taraf hidup seseorang
ü  Bertambahnya penduduk
ü  Majunya komunikasi
ü  Timbulnya perubahan dan kebudayaan
Ø Alat pemuas kebutuhan adalah segala sesuatu yang secara langsung maupun tidak langsung dapat memenuhi kebutuhan manusia. Adapun bentuknya dapat berupa barang atau jasa. Barang adalah alat pemuas kebutuhan berbentuk benda. Adapun jasa adalah alat pemuas kebutuhan yang bersifat abstrak tetapi manfaatnya dapat dirasakan oleh manusia.
Ø Alat pemuas kebutuhan menurut wujudnya
ü  Barang konkret segala sesuatu dalam alam yang berwujud serta dapat dilihat dan diraba. Contohnya rumah , mobil, dan pakaian
ü  Barang abstrak barang atau benda yang tidak dapat dilihat dan diraba tetapi dapat dirasakan manfaatnya oleh manusia. Contohnya jasa tukang jahit, dan sopir
Ø Alat pemuas kebutuhan menurut kelangkaannya
ü Barang bebas (barang non –ekonomi) yakni barang yang diperoleh tanpa pengorbanan dan jumlahnya tidak terbatas. Contohnya air dan udara
ü Barang ekonomi adalah barang yang jumlanya terbatas dan untuk memperolehnya perlu pengorbanan. Contohnya makanan, rumah, dan pakaian
ü Barang illith yaitu barang yang jumlahnya berlebihan dan harus dikuangi. Contonhya air pada waktu banjir.
Ø Alat pemuas kebutuhan menurut hubungan dengan barang lainnya
ü Barang penganti (subtitusi) yaitu barang kebutuhan manusia yang dalam pemakaiannya dapat saling mengganti. Contohnya beras dan jagung
ü Barang pelengkap (komplementer) yaitu barang yang dapat berguna jika digabungkan dengan barang lain. Contohnya baju dan celana.

Ø Alat pemuas kebutuhan menurut tujuan penggunaanya
ü Barang konsumsi yaitu barang dapat langsung digunakan manusia untuk memenuhi kebutuhannya. Contohnya pakaian seragam
ü Barang modal yaitu barang yang digunakan untuk menghasilkan barang lain dalam kegiatan produksi. Contohnya mesin jahit untuk menjahit
Ø Alat pemuas kebutuhan menurut sifatnya
ü Barang bergerak yaitu barang yang dapat dipindahkan tempatnya. Contohnya buku dan tas
ü Barang tetap (barang tidak bergerak) yaitu barang yang tidak dapat dipindah –pindah tempatnya. Contohnya tanah, pabrik, dan sekolah.
Ø  Kelangkaan adalah suatu keadaan yang menunjukkan bahwa barang /jasa yang dibutuhkan tidak tersedia, atau jumlahnya sedikit dari dibutuhkan atau cukup sukar untuk mendapatkannya.
Ø Faktor –faktor penyebab kelangkaan
ü  Jumlahnya terbatas
ü  Sulit untuk memperoleh sumber daya
ü  Banyak yang membutuhkan
ü  Faktor geografis penyebaran sumber daya
Ø  Usaha –usaha manusia dalam mengatasi kelangkaan sumber daya
ü  Skala prioritas kebutuhan
ü  Berlaku arif dan bijaksana dalam menggunakan sumber daya
Ø Tindakan ekonomi adalah tindakan manusia untuk memperoleh kebutuhan dengan jalan menetapkan pilihan setepat –tepatnya.
ü  Tindakan ekonomi rasional adalah setiap tindakan
ü  Tindakan ekonomi irasional adalah setiap tindakan menurut perkiraan akan menguntungkan tetapi kenyataannya tidak menguntungkan.
Ø  Motif ekonomi adalah dorongan manusia untuk melakukan tindakan ekonomi. Motif manusia untuk memenuhi kebutuhannya dibedakan menjadi:
ü Motif intrinsik adalah keinginan memperoleh barang atau jasa karena dorongan dari kesadaran sendiri. Misalnya: orang minum karena haus.
ü Motif ekstrinsik adalah keinginan memperoleh barang dan jasa karena pengaruh dari pihak luar. Misalnya: Joss dibelikan sepeda ayahnya karena temannya ke sekolah naik sepeda.
Ø  Motif non-ekonomi adalah keinginan yang mendorong manusia untuk melakukan tindakan, tanpa mempertimbangkan secara ekonomi.
Ø  Macam-macam motif ekonomi
ü Motif memenuhi kebutuhan hidup dan meningkatkan kemakmuran
Motif untuk memenuhi kebutuhan hidupnya ini timbul dari diri manusia sendiri. Motif ini merupakan hal yang paling wajar bagi setiap orang, karena pemenuhan kebutuhan harus dilakukan untuk dapat hidup dengan layak. Misalnya: orang membeli beras untuk kebutuhan makan.
ü Motif mencari keuntungan
Motif yang mendorong seseorang melakukan tindakan ekonomi untuk memperoleh keuntungan. Motif ini umunya dimiliki oleh para pedagang atau produsen.Misalnya: seorang pedagang yang menyediakan barang daganganya dengan baik dan rapi agar enak dilihat, melayani pembeli dengan ramah dan sopan sehingga konsumen tertarik untuk membelinya. Usaha yang dilakukan pedagang itu karena dorongan untuk memperoleh keuntungan dari barang yang dijualnya.
ü Motif mendapatkan kekuasaan ekonomi
Motif yang mendorong seseorang untuk mendapat kekuasaan dalam bidang ekonomi.Motif ini umumnya dilakukan oleh pedagang besar. Misalnya: para pedagang besar ingin memperoleh kekuasaan di bidang ekonomi, maka yang dilakukannya yaitu membeli barang untuk dijual kembali dalam jumlah yang besar. Selain itu dengan membeli atau menyewa beberapa tempat untuk memasarkan barang dagangannyaatau memperluas  usahanya sampai ke daerah-daerah.
ü Motif untuk memperoleh penghargaan
Motif yang mendorong seseorang untuk memperoleh penghargaan, baik penghargaan karena keahliannya maupun karena jasanya. Misalnya: seorang dokter mengabdi untuk mendapatkan penghargaan baik berupa uang, pujian, maupun kenaikan pangkat.
Ø Macam-macam motif non-ekonomi
ü Motif ingin berbuat sosial
Motif yang mendorong seseorang untukberbuat kebaikan kepada sesamamanusia. Motif ini muncul karena adanya ingin membantu, meringankan atau menolong orang lain yang membutuhkan bantuan. Misalnya menyantuni anak yatim piatu, menyumbangkan barang, uang atau tenaga kepada bencana alam, menyisihkan sebagian tabungan untuk membantu sesama teman yang tidak bersekolah karena tidak mampu membayar biaya sekolah.
ü Motif kebutuhan estetika
Motif yang dilakukan untuk memenuhi kebutuhan yang berkaitan dengan keindahan. Misalnya: keinginan untuk memiliki mobil antik.
ü Motif kebutuhan pengetahuan
Motif yang dilakukan untuk memenuhi keinginan manusia tentang segala sesuatu dengan mempelajari ilmu pengetahuan. Misalnya: orang yang mempelajari ilmu umum maupun ilmu agama.
ü Motif kebutuhan keamanan
Motif untuk memenuhi keinginan akan keamanan, yakni supaya tidak ada gangguan, kriminal, dan yang membahayakan diri dalam mencapai tujuan hidup. Misalnya: menaati peraturan, sopan santun dalam pergaulan.
Ø Prinsip ekonomi dapat diartikan yaitu dengan pengorbanan yang sekecil-sekecilnya untuk mendapatkan hasil yang sebesar-besarnya. Dengan kata lain berusaha dengan alat yang seadanya untuk memperoleh hasil yang maksimal.
Ø Tujuan melakukan tindakan berdasarkan prinsip ekonomi, yaitu:
ü Mendapatkan keuntungan yang semaksimal mungkin.
ü Mengurangi konsumsi agar tidak boros.
ü Mempergunakan kemampuan dan modal yang dimilikinya.
ü Memperkecil kerugian dari akibat kesalahan-kesalahan tertentu.
Ø Macam-macam prinsip ekonomi
a.  Prinsip ekonomi konsumen; Yaitu pengorbanan konsumen dalam memperoleh barang dan jasa hingga maksimal.
-    Prinsip ekonomi konsumen misalnya:
1.    Memilih barang-barang yang akan dibeli dengan baik dan disesuaikan dengan kebutuhan yang utama dan terpenting.
2.    Menentukan barang yang bermutu yang disesuaikan dengan kemampuan daya beli kita.
-    Contoh tindakan konsumen yang berdasarkan prinsip ekonomi, diantaranya:
a)    Mengadakan tawar-menawar dan memilih sebelum membeli barang.
b)   Membuat skala prioritas kebutuhan.
c)    Memerhatikan perbandingan manfaat dan nilai yang akan diperoleh dengan biaya yang akan dikeluarkan.
d)   Dapat mengendalikan pengeluaran dengan memerhatikan pendapatan kita.
e)    Membeli barang sesuai dengan perencanaan kita.
f)    Berusaha untuk mencari tambahan penghasilan.
b.    Prinsip ekonomi produsen; Yaitu cara menekan biaya produksi untuk menghasilkan barang produksi sesuai yang diharapkan.
-    Contoh tindakan produsen yang berdasarkan prinsip ekonomi, diantaranya:
a)        Menggunakan bahan mentah berkualitas tinggi dengan harga yang murah.
b)        Memilih dan menetapkan barang-barang yang akan diproduksi.
c)        Menetapkan jumlah tenaga kerja dan alat-alat produksi agar biaya produksi dapat ditekan serendah-rendahnya.
c.    Prinsip ekonomi distributor/pedagang; Yaitu dengan modal tertentu untuk mendapatkan barang yang berkualitas sehingga dapat dijual kembali dengan tujuan mendapatkan keuntungan.
-    Contoh tindakan pedagang yang berdasarkan prinsip ekonomi, diantaranya:
a)    Penjual harus melakukan pemilihan terhadap barang yang akan dijualnya. Hal ini bertujuan untuk mendapatkan barang yang baik untuk dijual kembali dengan cepat dengan harga yang menguntungkan.
b)   Menyediakan barang dan jasa yang paling disukai pemakai/konsumen dengan harga bersaing dan bermutu serta hasil penjualannya pun menguntungkan.
c)    Menyesuaikan alat angkut dengan karakteristik barang.
d)   Membeli barang secara langsung dari produsen sehingga harganya lebih murah dan keuntungan yang diperoleh lebih maksimal.
Ø Ciri-ciri orang yang menerapkan prinsip ekonomi
ü Bertindak rasional; Artinya seseorang dalam melakukan kegiatan/tindakan selalu menggunakan akal sehat bukan berdasarkan emosi dan hawa nafsunya.
ü Bertindak ekonomis; Artinya seseorang dalam melakukan tindakan ekonomi menggunakan perhitungan-perhitungan yang cermat dan perencanaan yang matang.
ü Bertindak hemat; Artinya seseorang dalam melakukan tindakan ekonomi selalu menghindari pemborosan dengan membeli kebutuhan/barang-barang yang memang benar-benar dibutuhkan.
ü Membuat skala prioritas; Artinya seseorang dalam memenuhi kebutuhannya membuat urutan pemenuhan kebutuhan berdasarkan tingkat kepentingan, dimulai dari pemenuhan kebutuhan yang paling mendesak sampai kebutuhan yang bisa ditangguhkan pemenuhannya.
ü Bertindak dengan prinsip cost and benefit; Artinya seseorang dalam melakukan kegiatan selalu memperhitungkan biaya yang dikeluarkan dan manfaat yang diterima dari kegiatan yang dilakukannya.




Ø  Manfaat penggunaan prinsip ekonomi
ü Mengoptimalkan sumber daya yang ada sehingga dapat memperoleh keuntungan yang maksimal.
ü Bekerja hemat, cepat, dan tepat sehingga memperkecil resiko kerugian atau kerusakan.
ü Mencapai tujuan dengan tepat waktu dan berhasil sehingga dapat mencapai tingkat kemakmuran yang diinginkan.
ü Mencapai hasil kerja yang terjamin mutunya sehingga memenuhi tingkat kepuasan dari pelaku ekonomi.
ü Hidup lebih maju dalam persaingan yang sehat.

E.     Metode Pembelajaran
·      Model Saintifik (5M)
·      Model Pembelajaran           : Discovery learning

F.     Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke -1
Kegiatan
 Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu

Pendahuluan
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran
    dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Memeriksa kerapihan, kebersihan kelas  dan absensi
c. Motivasi: Mengajak siswa untuk melakukan senam jari
d.  Apersepsi: Guru menunjukan gambar makan bersama keluarga



Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi yang akan dipelajari (pree test) misalnya mengapa manusia membuthkan makanan dan minuman ?
e.   Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
    pembelajaran dan manfaat materi pembelajaran bagi kehidupan


10 menit


Inti
Mengamati
·         Peserta didik mengamati gambar macam –macam kebutuhan sehari –hari. (Literasi Visual)





Menanya
·         Peserta didik memberikan komentar terhadap isi dari gambar yang disajikan guru.( Critical Thinking ).
·         Peserta didik di bagi menjadi 5 kelompok.Setiap kelompok terdiri dari 5-6 siswa.
·         Setiap kelompok diberi tugas menjelaskan jenis – jenis kebutuhan sehari –hari sebagai seorang siswa dan mengelompokkan sesuai dengan jenisnya.
Mengumpulkan data/informasi
·      Peserta didik membaca buku siswa buku/ referensi lain yang relevan dengan materi interaksi sosial.(Literaksi)
·      Peserta didik menelaah tentang macam –macam kebutuhan. (Critical Thinking )
·      Peserta didik malaksanakan diskusi kelompok kecil dengan bimbingan guru. (Critical Thinking  dan Collaboration)
Mengasosiasi
·      Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah pendapat tentang macam –macam  kebutuhan  pada lembar LKS yang telah disediakan ( Critical Thinking dan Comunication).
Mengomunikasikan
·      Peserta didik mempersentasikan hasil simpulan mengenai materi macam –macam kebutuhan. (Comunication).

60 menit





Penutup
Kesimpulan:
     Peserta didik membuat kesimpulan dan guru memberikan penguatan.
Evaluasi (post test)
Refleksi :
Peserta didik diminta menuliskan apa yang sudah dipelajari hari ini pada kertas pos it yang disiapkan guru.
Peserta didik diberi tugas membuat skala prioritas kebutuhan sehari -hari
Salam penutup/doa.

10 menit







     Pertemuan ke 2

Kegiatan
 Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu

Pendahuluan
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran
    dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Memeriksa kerapihan, kebersihan kelas  dan absensi
c. Motivasi: Mengajak siswa untuk melakukan senam jari
·      Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi yang akan dipelajari (pree test) misalnya bertanya kepada siswa A dan B mengenai kebuthannya.
·      Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
    pembelajaran dan manfaat materi pembelajaran bagi kehidupan


10 menit


Inti
Mengamati
·         Peserta didik mengamati gambar mengenai fenomena sepeda motor CBR. (Literasi Visual)


Menanya
·         Peserta didik memberikan komentar terhadap isi dari gambar yang disajikan guru.( Critical Thinking ).
·         Peserta didik di bagi menjadi 5 kelompok.Setiap kelompok terdiri dari 5-6 siswa.
·         Setiap kelompok diberi tugas untuk menjelaskan faktor –faktor yang mempengaruhi kebutuhan manusia dan faktor – faktor penyebab beragamnya kebutuhan manusia.
Mengumpulkan data/informasi
·      Peserta didik membaca buku siswa buku/ referensi lain yang relevan dengan materi interaksi sosial.(Literaksi)
·      Peserta didik menelaah tentang faktor –faktor yang mempengaruhi kebutuhan manusia. (Critical Thinking )
·      Peserta didik malaksanakan diskusi kelompok kecil dengan bimbingan guru. (Critical Thinking  dan Collaboration)
Mengasosiasi
·      Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah pendapat tentang faktor –faktor yang mempengaruhi kebutuhan manusia  pada lembar LKS yang telah disediakan ( Critical Thinking dan Comunication).
60 menit





Penutup
Kesimpulan:
     Peserta didik membuat kesimpulan dan guru memberikan penguatan.
Evaluasi (post test)
Refleksi :
Peserta didik diminta menuliskan apa yang sudah dipelajari hari ini pada kertas pos it yang disiapkan guru.
Peserta didik diberi tugas membuat skala prioritas kebutuhan sehari -hari
Salam penutup/doa.

10 menit



      Pertemuan ke 3

Kegiatan
 Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu

Pendahuluan
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran
    dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama (Religius)
b. Memotivasi: Mengajak siswa untuk melakukan senam jari
c.    Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
    pembelajaran dan manfaat materi pembelajaran bagi kehidupan.


5 menit


Inti
Mengomunikasikan
·         Peserta didik mempersentasikan hasil diskusi kelompok  mengenai faktor –faktor yang mempengaruhi kebutuhan manusia dan faktor – faktor penyebab beragamnya kebutuhan manusia. (Comunication).
Mengamati
·         Peserta didik mengamati hasil persentasi mengenai faktor –faktor yang mempengaruhi kebutuhan manusia dan faktor – faktor penyebab beragamnya kebutuhan manusia. (Literasi Visual)
Menanya
·         Peserta didik memberikan komentar terhadap isi dari hasil kelompok mengenai faktor –faktor yang mempengaruhi kebutuhan manusia dan faktor – faktor penyebab beragamnya kebutuhan manusia. ( Critical Thinking ).


10 menit





Penutup
Kesimpulan:
·         Peserta didik membuat kesimpulan dan guru memberikan penguatan.
Evaluasi (post test)
Refleksi :
·         Peserta didik diminta menuliskan apa yang sudah dipelajari hari ini pada kertas pos it yang disiapkan guru.
·         Peserta didik diberi tugas untuk membuat fortofolio mengenai fenomena kebutuhan yang terjadi saat ini
Salam penutup/doa.

10 menit



   Pertemuan ke 4

Kegiatan
 Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu

Pendahuluan
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran
    dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Memeriksa kerapihan, kebersihan kelas  dan absensi
c. Motivasi: Mengajak siswa untuk melakukan “senam jari”
d.   Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi yang akan dipelajari (pree test) misalnya bagaimana cara kalian mengatasi rasa lapar ?
e.    Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
    pembelajaran dan manfaat materi pembelajaran bagi kehidupan


10 menit


Inti
Mengamati
·         Peserta didik mengamati video mengenai alat pemuas kebutuhan. (Literasi Visual)
Menanya
·         Peserta didik memberikan komentar terhadap isi dari video yang ditayangkan oleh guru.( Critical Thinking ).
·         Peserta didik di bagi menjadi 5 kelompok.Setiap kelompok terdiri dari 5-6 siswa.
·         Setiap kelompok diberi tugas untuk mengolongkan jenis –jenis kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan sehari –hari
Mengumpulkan data/informasi
·      Peserta didik membaca buku siswa buku/ referensi lain yang relevan dengan materi interaksi sosial.(Literaksi)
·      Peserta didik menelaah tentang alat pemuas kebutuhan. (Critical Thinking )
·      Peserta didik malaksanakan diskusi kelompok kecil dengan bimbingan guru. (Critical Thinking  dan Collaboration)
Mengasosiasi
·      Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah pendapat tentang alat pemuas  kebutuhan  pada lembar LKS yang telah disediakan ( Critical Thinking dan Comunication).
Mengomunikasikan
·      Peserta didik mempersentasikan hasil simpulan mengenai materi macam –macam kebutuhan. (Comunication).

60 menit





Penutup
Kesimpulan:
     Peserta didik membuat kesimpulan dan guru memberikan penguatan.
Evaluasi (post test)
Refleksi :
Peserta didik diminta menuliskan apa yang sudah dipelajari hari ini pada kertas pos it yang disiapkan guru.
Peserta didik diberi tugas untuk membuat portofolio fenomena kelangkaan
Salam penutup/doa.

10 menit



    Pertemuan ke 5

Kegiatan
 Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu

Pendahuluan
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran
    dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Memeriksa kerapihan, kebersihan kelas  dan absensi
c. Motivasi: Mengajak siswa untuk melakukan “senam jari”
·      Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi yang akan dipelajari (pree test) misalnya mengapa kita harus menghemat air bersih ?
·      Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
    pembelajaran dan manfaat materi pembelajaran bagi kehidupan



10 menit


Inti
Mengamati
·         Peserta didik mengamati video mengenai fenomena kelangkaan air bersih di Indonesia . (Literasi Visual)
Menanya
·         Peserta didik memberikan komentar terhadap isi dari video yang ditayangkan oleh guru.( Critical Thinking ).
·         Peserta didik di bagi menjadi 5 kelompok.Setiap kelompok terdiri dari 5-6 siswa.
·         Setiap kelompok diberi tugas untuk faktor –faktor penyebab terjadinya kelangkaan sumber daya dan bagaimana cara kita mengatasi kelangkaan sumber daya
Mengumpulkan data/informasi
·      Peserta didik membaca buku siswa buku/ referensi lain yang relevan dengan materi interaksi sosial.(Literaksi)
·      Peserta didik menelaah tentang kelangkaan sumber daya . (Critical Thinking )
·      Peserta didik malaksanakan diskusi kelompok kecil dengan bimbingan guru. (Critical Thinking  dan Collaboration)
Mengasosiasi
·      Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah pendapat tentang kelangkaan sumber daya  pada lembar LKS yang telah disediakan ( Critical Thinking dan Comunication).
Mengomunikasikan
·      Peserta didik mempersentasikan hasil simpulan mengenai kelangkaan sumber daya. (Comunication).

60 menit





Penutup
Kesimpulan:
     Peserta didik membuat kesimpulan dan guru memberikan penguatan.
Evaluasi (post test)
Refleksi :
Peserta didik diminta menuliskan apa yang sudah dipelajari hari ini pada kertas pos it yang disiapkan guru.
Peserta didik diberi tugas untuk mempelajari materi selanjutnya tindakan, motif, dan prinsip ekonomi
Salam penutup/doa.

10 menit




    Pertemuan ke 6

Kegiatan
 Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu

Pendahuluan
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran
    dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Memeriksa kerapihan, kebersihan kelas  dan absensi
c. Motivasi: Mengajak siswa untuk melakukan “senam jari”
·      Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi yang akan dipelajari (pree test) misalnya apa tujuan dari kegiatan ekonomi ?
·      Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
    pembelajaran dan manfaat materi pembelajaran bagi kehidupan


10 menit


Inti
Mengamati
·         Peserta didik mengamati gambar pasar. (Literasi Visual)
Hasil gambar untuk clip art pasar modern


                                                                                            
Menanya
·         Peserta didik memberikan komentar terhadap isi dari gambar yang disajikan oleh guru.( Critical Thinking ).
·         Peserta didik di bagi menjadi 5 kelompok.Setiap kelompok terdiri dari 5-6 siswa.
·         Setiap kelompok diberi tugas untuk menjelaskan tindakan, motif, dan prinsip ekonomi.
Mengumpulkan data/informasi
·      Peserta didik membaca buku siswa buku/ referensi lain yang relevan dengan materi interaksi sosial.(Literaksi)
·      Peserta didik menelaah tentang tindakan, motif, dan prinsip ekonomi. (Critical Thinking )
·      Peserta didik malaksanakan diskusi kelompok kecil dengan bimbingan guru. (Critical Thinking  dan Collaboration)
Mengasosiasi
·      Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah pendapat tentang tindakan, motif, dan prinsip ekonomi.pada lembar LKS yang telah disediakan ( Critical Thinking dan Comunication).

Mengomunikasikan
·      Peserta didik mempersentasikan hasil simpulan mengenai tindakan, motif, dan prinsip ekonomi. (Comunication).

60 menit





Penutup
Kesimpulan:
     Peserta didik membuat kesimpulan dan guru memberikan penguatan.
Evaluasi (post test)
Refleksi :
Peserta didik diminta menuliskan apa yang sudah dipelajari hari ini pada kertas pos it yang disiapkan guru.
Peserta didik diberi tugas untuk mempelajari materi selanjutnya kegiatan ekonomi
Salam penutup/doa.

10 menit




F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
·      Gambar macam –macam kebutuhan sehari –hari
·      Gambar pasar
·  Video alat pemuas kebutuhan
·  Video fenomena kelangkaan air bersih di Indonesia

2. Alat dan Bahan Pembelajaran
·      Laptop,  LCD Projector, dan speeker indoor, peta dasar, spidol warna hijau

3. Sumber Pembelajaran
· Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 125-129)
· Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013.  Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 125-129)





G. Penilaian, Pembelajaran Remidial, dan Pengayaan
1. Penilaian
·         Kompetensi Sikap Spiritual
a)      Teknik Penilaian    : Observasi/jurnal
b)      Bentuk Instrumen : Lembar Observasi/Jurnal

Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual
Nama Sekolah   : .........................
Kelas/Semester  : VII/Semester 2
Tahun pelajaran : 2018/2019

b. Kompetensi Sikap Sosial
a.       Teknik Penilaian     : Observasi/jurnal
b.      Bentuk Instrumen   : Lembar Observasi/Jurnal

        Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah   : .........................
Kelas/Semester  : VII/Semester 2
Tahun pelajaran : 2018/2019




c.   Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian      : Tes tulis
b. Bentuk Instrumen  : Pilihan Ganda
c.  Kisi-kisi                  :
  
No
Indikator
Jumlah Butir Soal
No. Butir Soal
1

2

3


Jelaskan letak geografis negara Inonesia

Garis yang memisahkan flora tengah dan timur adalah garis
Jelaskan terjadinya musim kemarau di Indonesia
1

1

1

1

1

1

      
 d.   Kompetensi Keterampilan
a. Teknik Penilaian      : Produk
b. Bentuk Instrumen  : Rubrik Penilian Produk
c.  Kisi-kisi                  :

No
Indikator
Butir Instrumen


1
Membuat skala prioritas kebutuhan
1

         
d. Instrumen
Buatlah skala prioritas kebutuhan !
Kunci Jawaban dan Rubrik Penskoran Kompetensi Keterampilan
               Rubrik Penskoran
Indikator
Skor
Apabila ada sesuai dengan pengolongan jenis –jenis kebutuhan dan prioritasnya
4
Apabila ada pengolongan jenis –jenis kebutuhan dan prioritasnya
3
Apabila ada pengolongan jenis –jenis kebutuhan
2
Apabila ada prioritasnya
1
Nilai =



Mengetahui
Kepala Sekolah,




Sidoarjo, 2 September 2018
Guru Mata Pelajaran






Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP BAHASA INDONESIA KELAS VII KD 3.1 dan 4.1 Teks Deskripsi

RPP BAHASA INDONESIA KELAS VII KD 3.4 dan 4.4 Teks Cerita Fantasi

RPP BAHASA INDONESIA KELAS VII KD 3.3 dan 4.3 Teks Cerita Fantasi