allintitle RPP IPS KELAS VII KD 3.1 dan 4.1



Rencana Pelaksaan Pembelajaran

Mata Pelajaran
:
IPS
Kelas/Semester
:
VII/1
Topik
:
Kondisi geografis Indonesia (letak dan luas, iklim, geologi, rupa bumi, tata air, tanah, flora dan fauna)
Alokasi Waktu
:
3 x Pertemuan (6 X40 menit)

A.    Kompetensi Inti :
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,iklim,bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya  terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.

3.1.1 Menjelaskan letak kondisi geografis di Indonesia
3.1.2  Menjelaskan implementasi letak Indonesia secara geologis
3.1.3  Menjelaskan bentuk muka bumi
3.1.4 Menjelaskan flora dan fauna
4.1. Menyajikan hasil telaah konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang Indonesia serta pengaruhnya  terhadap kehidupan manusia Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.
4.1.1 Membuat peta kondisi geografi di Indonesia
4.1.2 Membuat kliping jenis –jenis flora dan fauna di Indonesia
4.1.3 Membuat kliping gunung merapi di Indonesia


C.    Tujuan Pembelajaran
·      Siswa dapat menjelaskan letak kondisi geografis di Indonesia
·      Siswa dapat menjelaskan bentuk muka bumi
·      Siswa dapat menjelaskan implementasi letak Indonesia secara geologis
·      Siswa dapat menjelaskan flora dan fauna di Indonesia
·      Siswa dapat membuat peta kondisi geografi di Indonesia
·      Siswa dapat membuat kliping jenis –jenis flora dan fauna di Indonesia
·      Siswa dapat membuat kliping gunung merapi di Indonesia

D.    Materi Pembelajaran
a.    Materi kontekstual
·      Letak dan  luas negara Indonesia
b.    Materi Faktual
·      Pembagian Iklim di Indonesia
·      Keadaan geologi wilayah Indonesia
c.    Materi Pengayaan
·      Bentuk Rupa Bumi
d.   Materi Remidial
·         Flora dan fauna Indonesia




Ø  Letak dan Luas Indonesia










1.      Letak Astronomis Indonesia
Letak astronomis adalah letak suatu daerah /negara berdasarkan garis –garis bujur dan garis –garis lintang
Letaks astronomis Indonesia 60 LU – 110 LS dan 950 BT – 1410 BT. Letak astronomis mengakibatkan Indonesia dibagi menjadi tiga wilayah waktu yaitu waktu Indonesia barat (WIB) , waktu Indonesia tengah (WITA), dan waktu Indonesia timur (WIT).
2.      Letak Geografis Indonesia
Letak geografis adalah letak suatu negara dilihat dari kenyataan di permukaan bumi. Letak geografis negara Indonesia diantara dua samdura yaitu samudra hindia dan pasifik, dua benua yaitu benua Asia dan Australia.Pengaruh letak geografis bagi kehidupan bangsa Indonesia, antara lain sebagai berikut :
-          Indonesia berada di lalu lintas perdagangan dan pelayaran dunia yang menunjang kegiatan perdagangan dan menambah sumber devisa negara.
-          Indonesia memiliki iklim muson yang menimbulkan musim kemarau dan musim hujan
-          Indonesia banyak mendapat pengaruh kebudayaan asing, seperti teknologi, seni, bahasa, dankebiasaan / adat istiadat.
Batas- batas wilayah negara Indonesia yaitu :
Utara : Malaysia, Sigapura, Filipina, selat Malaka, Samudera pasifik, laut cina selatan
Barat : Samudra Hindia
Selatan : Australia, Timor Leste, Laut Arafuru
Timur : Papua Nugini, dan samudra Pasifik
3.      Macam –macam iklim di Indonesia
-          Iklim Musim (iklim muson) terjadi karena pengaruh angin musiman yang berubah –ubah setiap enam bulan sekali. Iklim muson ada dua jenis yaitu muson barat dan muson timur. Angin muson barat bertiup antara bulan November s/d bulan April mengakibatkan negara Indonesia mengalami musi hujan. Angin muson timur bertiup antara bulan Mei s/d Oktober mengakibatkan Indonesia beriklim kemarau.
-          Iklim Tropika (iklim panas) wilayah Indonesia berada di sekitar garis khatulistiwa dengan kondisi iklim tropika /panas.  Rata –rata suhu udara harian, bulanandan tahunan tinggi / lebih dari 180C. Iklim ini bersifat panas mengakibatkan banyak hujan zenithal.
-          Iklim Laut dikarenakan Indonesia merupakan negara kepulauan yang memiliki banyak wilayah laut. Iklim ini bersifat lembab dan banyak hujan. Pada iklim laut terjadi angin darat dan angin laut





4.      Musim di Indonesia
·           Musim hujan adalah periode yang memiliki jumlah curah hujan yang besar. Musim hujan di Indonesia terjadi anatara bulan November s/d April.
·           Musim Kemarau adalah periode yang ditandai dengan jumlah curah hujan yang kecil atau terkadang sama sekali tidak hujan. Musim ini terjadi pada bulan Mei s/d Oktober.
·           Musim Pancaroba adalah musim peralihan dari musim hujan ke musim kemarau dan dari musim kemarau ke musim hujan. Musim pancaroba inibiasanya terjadi pada bulan Maret –April dan September –Oktober.
Ø Kondisi Geologi Indonesia
Kondisi geologi Indonesia diantaranya membicarakan keadaan batuan yang terdapat pada permukaan bumi di Indonesia. Batuan adalah semua benda padat (mineral) atau paduan mineral yang membentuk bagian utama kerak bumi. Berdasarkan proses pembentukannya batuan digolongklan ke dalam tiga bagian yaitu :
1.      Batuan Beku adalah batuan yang terbentuk dari magma yang membeku karena proses pendinginan.
2.      Batuan Sendimen adalah batuan yang terjadi karena proses pengendapan.
3.      Batuan Metamorf adalah jenis batuan yang berasal dari batuan beku dan batuan sendimen








Secara geologis letak Indonesia merupakan pertemuan dua deretan pengunungan lipatan muda dunia sebagai berikut :
1.      Pengunungan bagian barat yang melewati Sumatera,Jawa, Bali, NTB, NTT samapai Kepulauan Banda dilalui rangkaian Pegunungan Mediterania.
2.      Pegunungan bagian timuryang melewati Kalimantan dan Sulawesi dilalui rangkaian Pengunungan Sirkum Pasifik.
3.      Wilayah Irian /Papua dilalui oleh rangkaian Pengunungan Lingkar Australia.
Gunung Api adalah gunung yang didalamnya terdapat lahar panas. Gnung berapi terbentuk karena adanya tenaga magma yang berhasil mencapai permukaan bumi. Beberapa gunung berapi yang terdapat di Indonesia sbb : Gunung kerici , Gunung Karakatau, Gunung Takuban Perahu, Gunung Palung, Gunung Mandala, Gunung Rinjani.
Ø  Rupa Bumi Indonesia
1.    Keragaman Bentuk Permukaan Bumi Indonesia
a.    Relief daratan
·         Dataran rendah
·         Dataran Tinggi
·         Bukit dan perbukitan
·         Gunung
·         Pegunungan
b.   Relief dasar laut
·         Gunung laut
·         Dangkalan /paparan (shelf)
·         Lereng benua
·         Punggung laut
·         Ambang laut
·         Lubuk laut
·         Palung laut


2.        Tata air
a.      Perairan darat
·         Sungai
·         Rawa
·         DanauAir Tanah


b.      Perairan laut
·         Batas laut tutorial
·         Batas landas kontinen
·         Zona ekonomi ekslusif
Ø Persebaran jenis –jenis tanah di Indonesia
·         Tanah alluvial
·         Tanah humus
·         Tanah gambut
·         Tanah laterit
·         Tanah podsol
·         Tanah litosol
·         Tanah mediteran
·         Tanah renzina
Ø Flora dan fauna di Indonesia









·         Tipe Asiatis
Fauna tipe asiatis berada di wilayah Indonesia bagian barat, yaitu P. Sumatera, Kalimantan, Jawa, Bali dahulu merupakan bagian dari dangkalan sunda. Wilayah fauna asiatis dengan fauna peralihan dipisahkan oleh garis Wallace.
·         Fauna Peralihan
Fauna tipe peralihan berada di wilayah Indonesia bagian tengah, meliputi wilayah Sulawesi, Nusa Tenggara, dan kep. Maluku. Wilayah fauna peralihan dibatasi oleh garis wallacea di sebelah barat dan garis weber di sebelah timur.
·         Fauna Australis
Fauna tipe ini berada di dangkalan sahul yang meliputi P. Papua dan pulau kecil disekitar dangkalan Sahul. Fauna tipe australis banyak memiliki kesamaan dengan fauna di benua Australia.

E.      Metode Pembelajaran
·       Model Saintifik (5M)
·       Model Pembelajaran    : Discovery learning

F.       Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke -1
Kegiatan
 Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu

Pendahuluan
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran
    dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Memeriksa kerapihan, kebersihan kelas  dan absensi
c. Motivasi: Mengajak anak menyanyikan lagu Indonesia tanah air beta
d.  Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi yang akan dipelajari (pree test) misalnya apa manfaat dari peta ?
e.   Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
    pembelajaran dan manfaat materi pembelajaran bagi kehidupan

10 menit


Inti
a.    Mengamati
Peserta didik mengamati peta Indonesia yang telah memenuhi syarat yang baik








b. Menanya
Berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui peserta didik membuat rumusan pertanyaan mengenai keuntungan letak geografis negara Indonesia
c.Mengumpulkan data/informasi
·      Peserta didik membaca buku siswa buku/ referensi lain yang relevan dengan materi peta
·      Peserta didik menelaah tentang letak georgafis negara Indonesia.
d.Mengasosiasi
·      Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah pendapat tentang tentang letak kondisi geografis negara Indonesia
e.Mengomunikasikan
·      Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media majalah dinding kelas/sekolah, majalah sekolah, atau  mengunggahnya di blog masing-masing.
60 menit





Penutup
a.    Kesimpulan:
     Peserta didik membuat kesimpulan dan guru memberikan penguatan.
b.    Evaluasi (post test)
c.    Refleksi :
Peserta didik diminta menuliskan apa yang sudah dipelajari hari ini pada kertas pos it yang disiapkan guru.
d.    Peserta didik diberi tugas membuat peta Negara Indonesia
e.    Salam penutup/doa.
10 menit



Pertemuan ke -2

Kegiatan
 Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu

Pendahuluan

a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran
    dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Memeriksa kerapihan, kebersihan kelas  dan absensi
c. Motivasi: Mengajak anak menyanyikan lagu Indonesia Raya
e.   Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi yang akan dipelajari (pree test) misalnya berapa iklim yang ada di Indonesia ?
d.  Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
    pembelajaran dan manfaat materi pembelajaran bagi kehidupan

10 menit


Inti
b.   Mengamati
Peserta didik mengamati gambar angin muson barat dan angin muson timur  yang ada di Indonesia








b. Menanya
Berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui peserta didik membuat rumusan pertanyaan mengenai pembagian musim yang ada di Indonesia
c.Mengumpulkan data/informasi
·      Peserta didik membaca buku siswa buku/ referensi lain yang relevan dengan materi Pembagian Iklim di Indonesia.
·      Peserta didik menelaah tentang Pembagian Iklim di Indonesia
d.Mengasosiasi
·      Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah pendapat tentang Pembagian Iklim di Indonesia
e.Mengomunikasikan
·      Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media: majalah dinding kelas/sekolah, majalah sekolah, atau  mengunggahnya di blog masing-masing.

60 menit





Penutup
·      Kesimpulan:
     Peserta didik membuat kesimpulan dan guru memberikan penguatan.
·      Evaluasi (post test)
·      Refleksi : Peserta didik diminta menuliskan apa yang sudah dipelajari hari ini pada kertas pos it yang disiapkan guru.
·      Peserta didik diberi tugas membuat peta iklim di Indonesia
·      Salam penutup/doa.
10 menit



Pertemuan ke 3

Kegiatan
 Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu

Pendahuluan

a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran
    dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Memeriksa kerapihan, kebersihan kelas  dan absensi
c. Motivasi: Mengajak anak menyanyikan lagu Indonesia Raya
f.   Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi yang akan dipelajari (pree test) misalnya jenis –jenis batuan yang ada di Indonesia ?
e.   Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
    pembelajaran dan manfaat materi pembelajaran bagi kehidupan

10 menit


Inti
c.    Mengamati
Peserta didik mengamati gambar jenis –jenis batuan










b. Menanya
Berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui peserta didik membuat rumusan pertanyaan mengenai jenis –jenis batuan di Indonesia
c.Mengumpulkan data/informasi
·           Peserta didik membaca buku siswa buku/ referensi lain yang relevan dengan materi Keadaan geologi wilayah Indonesia
·           Peserta didik menelaah tentang Keadaan geologi wilayah Indonesia
d.Mengasosiasi
·      Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah pendapat tentang Pembagian Iklim di Indonesia
e.Mengomunikasikan
·      Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media: majalah dinding kelas/sekolah, majalah sekolah, atau  mengunggahnya di blog masing-masing.

60 menit





Penutup
·      Kesimpulan:
     Peserta didik membuat kesimpulan dan guru memberikan penguatan.
·      Evaluasi (post test)
·      Refleksi : Peserta didik diminta menuliskan apa yang sudah dipelajari hari ini pada kertas pos it yang disiapkan guru.
·      Peserta didik diberi tugas gunung –gunung berapi yang ada di Indonesia
·      Salam penutup/doa.
10 menit



Pertemuan ke 4

Kegiatan
 Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu

Pendahuluan

a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran
    dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Memeriksa kerapihan, kebersihan kelas  dan absensi
c. Motivasi: Mengajak anak menyanyikan lagu Indonesia Raya
g.  Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi yang akan dipelajari (pree test) misalnya bentuk rupa bumi yang ada di Indonesia ?
f.   Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
    pembelajaran dan manfaat materi pembelajaran bagi kehidupan

10 menit


Inti
d.   Mengamati
Peserta didik mengamati gambar video betuk muka bumi








b. Menanya
Berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui peserta didik membuat rumusan pertanyaan mengenai bentuk –bentuk muka bumi di Indonesia
c.Mengumpulkan data/informasi
·           Peserta didik membaca buku siswa buku/ referensi lain yang relevan dengan materi bentuk –bentuk muka bumi di Indonesia
·           Peserta didik menelaah tentang bentuk –bentuk muka bumi di Indonesia
d.Mengasosiasi
·           Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah pendapat tentang bentuk –bentuk muka bumi di Indonesia
e.Mengomunikasikan
·      Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media: majalah dinding kelas/sekolah, majalah sekolah, atau  mengunggahnya di blog masing-masing.

60 menit





Penutup
·      Kesimpulan:
     Peserta didik membuat kesimpulan dan guru memberikan penguatan.
·      Evaluasi (post test)
·      Refleksi : Peserta didik diminta menuliskan apa yang sudah dipelajari hari ini pada kertas pos it yang disiapkan guru.
·      Peserta didik diberi tugas membuat gambar relief dasar laut  yang ada di Indonesia
·      Salam penutup/doa.
10 menit



Pertemuan ke 5

Kegiatan
 Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu

Pendahuluan

a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran
    dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Memeriksa kerapihan, kebersihan kelas  dan absensi
c. Motivasi: Mengajak anak menyanyikan lagu Indonesia Raya
h.  Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi yang akan dipelajari (pree test) misalnya jenis –jenis tanah yang ada di Indonesia ?
g.  Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
    pembelajaran dan manfaat materi pembelajaran bagi kehidupan

10 menit


Inti
e.    Mengamati
Peserta didik mengamati video lapisan tanah












b. Menanya
Berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui peserta didik membuat rumusan pertanyaan mengenai persebaran jenis tanah di Indonesia
c.Mengumpulkan data/informasi
·           Peserta didik membaca buku siswa buku/ referensi lain yang relevan dengan materi persebaran jenis tanah di Indonesia
·           Peserta didik menelaah tentang persebaran jenis tanah di Indonesia
d.Mengasosiasi
·           Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah pendapat tentang persebaran jenis tanah di Indonesia
e.Mengomunikasikan
·      Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media: majalah dinding kelas/sekolah, majalah sekolah, atau  mengunggahnya di blog masing-masing.

60 menit





Penutup
·      Kesimpulan:
     Peserta didik membuat kesimpulan dan guru memberikan penguatan.
·      Evaluasi (post test)
·      Refleksi : Peserta didik diminta menuliskan apa yang sudah dipelajari hari ini pada kertas pos it yang disiapkan guru.
·      Peserta didik diberi tugas membuat laporan mengenai jenis –jenis tanah yang ada dilingkungan sekolah.
·      Salam penutup/doa.
10 menit







Pertemuan ke 6

Kegiatan
 Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu

Pendahuluan

a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran
    dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Memeriksa kerapihan, kebersihan kelas  dan absensi
c. Motivasi: Mengajak anak menyanyikan lagu Indonesia Raya
i.    Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi yang akan dipelajari (pree test) misalnya tanaman apa sajakah yang ada di sekitar tempat tinggalmu ?
h.  Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
    pembelajaran dan manfaat materi pembelajaran bagi kehidupan

10 menit


Inti
f.     Mengamati
Peserta didik mengamati gambar flora dan fauna di Indonesia










b. Menanya
Berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui peserta didik membuat rumusan pertanyaan mengenai persebaran tipe flora dan fauna yang ada di Indonesia
c.Mengumpulkan data/informasi
·           Peserta didik membaca buku siswa buku/ referensi lain yang relevan dengan materi tipe flora dan fauna yang ada di Indonesia
·           Peserta didik menelaah tentang tipe flora dan fauna yang ada di Indonesia
d.Mengasosiasi
·           Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah pendapat tentang tipe flora dan fauna yang ada di Indonesia
e.Mengomunikasikan
·      Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media: majalah dinding kelas/sekolah, majalah sekolah, atau  mengunggahnya di blog masing-masing.

60 menit





Penutup
·      Kesimpulan:
     Peserta didik membuat kesimpulan dan guru memberikan penguatan.
·      Evaluasi (post test)
·      Refleksi : Peserta didik diminta menuliskan apa yang sudah dipelajari hari ini pada kertas pos it yang disiapkan guru.
·      Peserta didik diberi tugas membuat kliping mengenai flora dan fauna di Indonesia
·      Salam penutup/doa.
10 menit



F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
·      Gambar peta negara Indonesia
·      Gambar Iklim di Indonesia
·      Video persebaran flora dan fauna Indonesia
2. Alat dan Bahan Pembelajaran
·      Laptop,  LCD Projector, dan speeker indoor, peta dasar, spidol warna hijau



3. Sumber Pembelajaran
· Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 125-129)
· Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013.  Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 125-129)

G.   Penilaian, Pembelajaran Remidial, dan Pengayaan
1. Penilaian
a.       Kompetensi Sikap Spiritual
a.       Teknik Penilaian          : Observasi/jurnal
b.       Bentuk Instrumen       : Lembar Observasi/Jurnal

Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual
Nama Sekolah   .........................
Kelas/Semester  : VII/Semester I
Tahun pelajaran : 2019/2020


bKompetensi Sikap Sosial
a.       Teknik Penilaian            : Observasi/jurnal
b.       Bentuk Instrumen         : Lembar Observasi/Jurnal

        Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah   .........................
Kelas/Semester  : VII/Semester I
Tahun pelajaran : 2019/2020



c.   Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian             : Tes tulis
b. Bentuk Instrumen           : Pilihan Ganda
c.  Kisi-kisi                             :
  
No
Indikator
Jumlah Butir Soal
No. Butir Soal
1

2

3


Jelaskan letak geografis negara Inonesia

Garis yang memisahkan flora tengah dan timur adalah garis
Jelaskan terjadinya musim kemarau di Indonesia
1

1

1



1

1

1




      





 d.   Kompetensi Keterampilan
a. Teknik Penilaian             : Produk
b. Bentuk Instrumen           Rubrik Penilian Produk
c.  Kisi-kisi                             :
 
No
Indikator
Butir Instrumen
 
 
1
Membuat peta negara Indonesia
1
 
         
d. Instrumen

Buatlah peta pembagian iklim di Indonesia !

Kunci Jawaban dan Rubrik Penskoran Kompetensi Keterampilan
               Rubrik Penskoran
Indikator
Skor
Apabila ada judul, orientasi, keterangan simbol, dan simbol yang sesuai
4
Apabila ada judul, orientasi, keterangan simbol, dan simbol yang kurang sesuai
3
Apabila ada judul, orientasi, keterangan simbol, dan simbol yang tidak sesuai
2
Apabila ada judul, orientasi, garis tepi
1
Nilai =

 
     



Mengetahui
Kepala Sekolah,



 
Sidoarjo, 15 Juli 2019
Guru Mata Pelajaran





Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP BAHASA INDONESIA KELAS VII KD 3.1 dan 4.1 Teks Deskripsi

RPP BAHASA INDONESIA KELAS VII KD 3.4 dan 4.4 Teks Cerita Fantasi

RPP BAHASA INDONESIA KELAS VII KD 3.3 dan 4.3 Teks Cerita Fantasi